Как составить договор дарения квартиры?

22 Мая 2023

Как составить договор дарения квартиры?

Введение

Договор дарения квартиры – это договор, по которому один человек – даритель, дарит другому человеку – получателю свою квартиру. Такой договор является одним из способов передачи собственности на квартиру от одного лица к другому. Для того, чтобы все прошло гладко и без проблем, необходимо правильно составить договор дарения квартиры. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Шаг 1: Сбор необходимых документов

Перед составлением договора дарения квартиры необходимо подготовить несколько документов. К ним относятся: паспорт дарителя, паспорт получателя, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги и справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Все эти документы должны быть действительны и иметь апостили, если даритель или получатель находится за границей.

Шаг 2: Составление договора дарения

Договор дарения квартиры должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. В нем должны быть указаны данные дарителя и получателя, а также адрес и характеристики передаваемой квартиры. В договоре также должны быть прописаны условия передачи собственности и обязательства сторон. Например, даритель может указать условие о том, что квартира передается под получателя, но до определенной даты она остается в пользовании дарителя. Важно учесть, что если даритель является собственником квартиры менее 3 лет, то передача прав на собственность возможна только после уплаты налога на прибыль.

Шаг 3: Регистрация договора дарения

После составления договора дарения он должен быть зарегистрирован в уполномоченном государственном органе. Регистрация договора является обязательной и необходима для того, чтобы сделка была признана законной. При регистрации необходимо оплатить государственную пошлину и предоставить все необходимые документы. После регистрации договора дарения, его копия будет отправлена дарителю и получателю.

Заключение

Составление договора дарения квартиры - это важный и ответственный шаг, который поможет избежать возможных проблем в будущем. Правильно оформленный договор дарения гарантирует безопасность и законность сделки. Если вы не уверены в своих знаниях, лучше обратиться за помощью к юристу.

Яндекс.Метрика