В ДТП пострадал ребёнок. Что делать?

23 Июня 2022
Профессиональные юридические услуги

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах, к сожалению, случаются довольно часто. И происходит это по различным причинам с учетом разных факторов, бывает по вине водителя, и по вине самих пострадавших. Как и последствия от аварий на дорогах могут быть самые разные – повреждения транспортных средств, травмы разной степени тяжести и даже смерть человека или нескольких людей. Наверное, каждый согласиться, что самое ужасное, когда пострадавшими в ДТП являются дети.
При этом ребёнок сам в какой-то мере может быть виноват в произошедшем. Например, когда он резко выбежал на дорогу, или переходил дорогу в неположенном месте и т.д. И это, пожалуй, самое страшное для того, кто находится за рулём, потому как наезд на пешехода сам по себе вызывает шоковое состояние у большинства водителей.
Но даже, находясь на обочине, на автобусной остановке или вдали от проезжей части, дети могут пострадать вследствие неправомерных действий водителя автомобиля, который резко может наехать на людей в силу разных причин и фактов.
Не следует забывать, что пострадавшим может стать также ребёнок, который находится внутри транспортного средства, будучи не пристёгнутым, сидя на руках у взрослых или не в автомобильном кресле.

А ведь бывают случаи, когда дети могут пострадать, сев за руль самостоятельно, ослушавшись родителей. В таком случае ребёнок может стать не только пострадавшим, а возможно и виновником аварии. По закону несовершеннолетний не может управлять ни одним транспортным средством, не имея удостоверения водителя. В таком случае будет взыскание от 5 до 15 тысяч рублей и лишение права управлять транспортным средством. А если сам взрослый передал несовершеннолетнему руль, за это предусмотрена ответственность в виде административного штрафа размером 30 тысяч рублей.

На практике нюансов может быть очень много. Каждый случай ДТП требует комплексной оценки с учетом разных факторов (состояние здоровья, исправность транспортного средства, скорость движения, наличие дорожной разметки, дорожных знаков, возможные препятствия, освещение в месте происшествия и т.д.).

Если такая ситуация всё-таки произошла, самое главное сохранять спокойствие и постараться оказать посильную первую медицинскую помощь всем пострадавшим, в первую очередь детям. Если ребёнку нанесена травма или он находится без сознания (или без признаков жизни) сразу вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В случае, если родителей ребёнка нет рядом в момент происшествия, постараться узнать у самого ребенка (если он в состоянии говорить) или же у остальных пассажиров, которые ехали с ним, номер телефона родителей, чтобы сообщить им о случившемся.

Согласно действующим Правилам дорожного движения водитель, причастный к ДТП обязан остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и не трогать ничего на месте происшествия до приезда полиции. Также он должен вызвать скорую медицинскую помощь для пострадавших, а если нет времени ждать медиков, отправить пострадавших на попутном транспорте или срочно отвезти на своём к ближайшей больнице, после чего вернуться к месту ДТП. Если оставаться на месте на проезжей части не получается, потому что это мешает движению остального транспорта, можно отъехать в сторону, перед этим зафиксировав всё с помощью фото- или видеосъёмки и постараться оставить все предметы на местах, чтобы сохранить следы происшествия в первоначальном виде. А ещё водитель должен попросить очевидцев не расходиться и, если получится, записать их личные данные, адреса, которые потом могут пригодиться.

Это общие правила поведения водителя при ДТП согласно закона. Но, наверное, каждый человек растеряется, столкнувшись с такой ситуацией, особенно, когда есть жертвы, ещё и несовершеннолетние. Главный совет водителю в данном случае — не пытаться скрыться с места событий ДТП. Если так поступить, значит он чувствует свою вину и это только усугубляет его положение перед законом. Водителю нужно быть готовым понести ответственность, если потерпевшему нанесены телесные повреждения, или он умер вследствие ДТП. Но для этого водителя должны признать виновным в аварии, в чём будет разбираться полиция и суд.
Следует понимать, что от водителя не всегда зависит возможность избежать ДТП. Существуют много внешних и внутренних факторов. Характер и степень телесных повреждений разной степени тяжести (лёгкой, средней или тяжкой) устанавливается с помощью судебно-медицинской экспертизы, и напрямую влияет на меру наказания и привлечения в разных случаях к административной, или к уголовной ответственности.

Законом установлено несколько видов наказаний в зависимости от характера травм и нанесённых увечий. Так, за нанесение лёгкого вреда здоровью и вреда средней тяжести грозит административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортом. В случае причинения тяжкого вреда потерпевшему в ДТП или летального исхода, возбуждается уголовное дело.
Если ДТП произошло по неосторожности и без тяжких последствий, водитель понесёт более мягкое наказание. Если умышленно, то в отношении водителя вынесут приговор по ст.111 УК РФ. Чтобы дело о нарушении правил дорожного движения, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, было прекращено, виновнику происшествия нужно примириться с потерпевшим и возместить нанесённый ущерб. При этом, обвиняемый не должен быть судим.

Конечно, застраховать себя от ДТП нельзя. Но знание законов и правил дорожного движения помогут избежать незаконного обвинения или даже лишения свободы. А внимательность на дороге, нахождение в трезвом виде за рулём и уверенность в исправности транспортного средства дадут возможность уменьшить количество аварий и сохранить здоровье и жизни многим людям.

 

Яндекс.Метрика